Image 1/1: Aucun sertissage de cable n'est requis.
  • Aucune soudure n'est requise.

  • Aucun sertissage de cable n'est requis.

Add Comment

Image 1/1: Les chiffres (ou nombres) indiquent pour quelle étape ce sachet (ou boite) sera utilisé.
  • Toutes les boites et paquets contenant des pièces sont étiquetés.

  • Les chiffres (ou nombres) indiquent pour quelle étape ce sachet (ou boite) sera utilisé.

Add Comment

Image 1/1: Pas de crainte de manquer si vous vous trompez, avec ces quelques éléments supplémentaires.
  • Les pièces indispensables, telles que les colliers, sont en nombre supérieur que nécessaire, en cas de besoin. Le nombre d'éléments supplémentaire est indiqué entre parenthèses.

  • Pas de crainte de manquer si vous vous trompez, avec ces quelques éléments supplémentaires.

Add Comment

Image 1/1:
  • La plupart des étiquettes sont à l'échelle réelle (1:1), et permettent donc l'identification facile des pièces dans les sachets.

Add Comment

Image 1/1: Si vous perdez une vis, boulon durant le montage, prenez-en un dans ce paquet.
  • Toutes les fixations supplémentaires sont ensachées dans le paquet spécifique "9. Spare".

  • Si vous perdez une vis, boulon durant le montage, prenez-en un dans ce paquet.

Add Comment

Image 1/3: Vissez un écrou M3 sur une vis assez longue (une vis M3x40 du sachet de l'Extruder fonctionne dans la plupart des cas). Image 2/3: Placez l'écrou dans son emplacement à l'aide de la vis. Image 3/3: Maintenez la vis avec la pince, et tapez doucement sur la tête de la vis avec une clé.
  • Si vous rencontrez des difficultés à insérer les écrous à leur place,, suivez ces étapes simples.

  • Vissez un écrou M3 sur une vis assez longue (une vis M3x40 du sachet de l'Extruder fonctionne dans la plupart des cas).

  • Placez l'écrou dans son emplacement à l'aide de la vis.

  • Maintenez la vis avec la pince, et tapez doucement sur la tête de la vis avec une clé.

  • Bien sûr, si vous utilisez une vis d'un autre sachet que celui correspondant à votre étape, n'oubliez pas de remettre la vis dans son sachet d'origine.

Add Comment

Image 1/1: Déplacez simplement le curseur sur l'image, et sélectionnez le bouton "View Original" (ou "Voir l'Original" selon votre configuration)
  • En naviguant sur le site http://manual.prusa3d.com, vous pouvez voir les images du manuel, dans leur format original, en haute résolution, pour une meilleure lisibilité.

  • Déplacez simplement le curseur sur l'image, et sélectionnez le bouton "View Original" (ou "Voir l'Original" selon votre configuration)

  • Vous pouvez maintenant démarrer l'assemblage de l'axe Y dans le chapitre suivant : "2. Assemblage de l'axe Y"

Add Comment

Finish Line

2 other people completed this guide.

Dozuki System

Member since: 09/24/2009

1 Reputation

76 Guides authored

3 Comments

Superbes explications, et en plus en français ! Merci beaucoup... J'ai hâte de la suite !

Patrick Sierro - Reply

Bien expliqué, le kit est formidablement préparé

Roland Franclet - Reply

Déballage, contrôle, lecture des instructions puis préparation du montage du kit : 0h 40'

Roland Franclet - Reply

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 0

Past 7 Days: 5

Past 30 Days: 132

All Time: 785